ずぼら主婦のおうちキレイ日記

ずぼら主婦が片づけられないを克服すべく頑張る日記です。シンプルだけど居心地の良い、家族が帰ってきたくなるおうちを目指しています。

家族の健康

R1ヨーグルトを増やすのにヨーグルトメーカー(ビタントニオVYG-10)買いました!

2017/04/28

R1ヨーグルトを安く食べるのに、【送料無料】ビタントニオ(Vitantonio)ヨーグルトメーカー VYG-10を購入しました。

インフルエンザが不安な時期ですが、R1ヨーグルトで免疫力を高めたいところ。でもR1ヨーグルトってものすごく高いのでたまーに子どもたちに食べさせるくらいしか出来ていませんでした。

R1ヨーグルトで免疫力を高めたいなら毎日食べないと意味がないそうなので、家族4人が食べ続けようと思うと、4人×30日=120本必要です。

1本あたり120円前後なので1ヶ月14,400円かかる計算になります。

ヨーグルトメーカーを使えば、1本の牛乳200円前後と、R1ヨーグルト1つを使って10個分のR1ヨーグルトができます。

また、次回以降は完成したR1ヨーグルトで増やし続けられるので、120÷10=12で12パック×200=2400、プラス120円で1ヶ月家族全員がR1ヨーグルトが食べられる計算です。

14,400-2,520=11,880円の節約になります。

ひと月でヨーグルトメーカー代がペイできちゃいます。

安いヨーグルトメーカーなら2,500円程度で買えますが、毎日使うならオシャレなデザインの方が嬉しいので少し高めのヨーグルトメーカービタントニオVYG-10を買いました。

楽天のこのお店で購入しました↓


【送料無料】ビタントニオ(Vitantonio) ヨーグルトメーカー カスピ海ヨーグルト・味噌作り・甘酒作り【RCP】 VYG-10

5,870円(税込)送料無料で購入できます。参考価格:8,510円なので2,640円お得に購入できました!

楽天で買うならここのお店が一番良さそうです。他にもう少し安いお店もありましたが、送料がかかったり、箱が潰れている等の訳あり品でした。

ビタントニオVYG-10のいいところ

  • 牛乳パックをそのままセットできる
  • 牛乳パック用のカバー付き
  • 25~60℃温度調節機能付き
  • 保存容器2個付き

【送料無料】ビタントニオ(Vitantonio)ヨーグルトメーカー VYG-10

デザインを気にせず、ただヨーグルトが作れればいいという方はこちらのヨーグルトメーカーがおすすめです。


【送料無料】【カスピ海ヨーグルトも作れる!!】 牛乳パックを丸ごと入れるだけ!! ヨーグルトメーカー 簡単!!自家製ヨーグルト 【(kog)/ヨーグルト/朝食/簡易式/健康対策/手作り/発酵食品/乳製品】(000000033518-2)

5,870円(税込)送料無料で購入できます。参考価格:1,680円なので2,640円お得に購入できました!

-家族の健康